суббота, 7 ноября 2020 г.

Про Миру и Гошу - Мне так не нравится!

Давайте поговорим про личные границы😀

Границы – это барьер, который оберегает нас от необходимости проявлять агрессию и конфликтовать при защите собственных интересов. Во взрослом мире – это «разговор двух равных». Но когда речь заходит о детях, важно помнить, что мы с ребенком не равны, у нас никогда не будет с ним таких границ, как между взрослыми. Пара мыслей от психолога Людмилы Петрановской:
💥Для того чтобы ребенок с возрастом научился уважать личные границы других людей, он должен уметь ставить себя на их место.
Это начинает происходить примерно к шести годам, когда у ребенка созревают доли мозга, отвечающие за контроль. Примерно тогда же полевое поведение (в детском возрасте — это совокупность импульсивных ответов на стимулы окружающей среды) сменяется волевым и появляется какой-то самоконтроль. Поэтому, когда мы устанавливаем правила или запреты, мы должны понимать, в состоянии ребенок их соблюдать или нет.
💥Если мы требуем от ребенка соблюдения личных границ других людей, мы должны быть уверены, что сами их соблюдаем.
Откуда ребенок узнает, что нельзя брать чужие вещи, если все, «кому не лень», берут его вещи? Откуда ребенок узнает, что нельзя заходить в чужую комнату, если мы сами нарушаем это правило по отношению к нему?
💥Если в семье родители не соблюдают личных границ, скандалят, оскорбляют друг друга, можем ли мы ожидать, что ребенок научится это делать?
Поэтому для начала нужно пересмотреть порядки в своей семье.
💥Считаете, родители уделяют достаточно времени, когда учат детей отстаивать границы? Или, может, слишком много?

1 комментарий:

  1. Болдырева Е.Ю.
    Какой мудрый папа у Миры и Гоши)) Спасибо за познавательный мультик❤️

    ОтветитьУдалить

Поздравляем Никиту!!!